Очередной отпуск, после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какой расчетный период?

Я вышла в очередной отпуск, после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какой расчетный период должна взять бухгалтер, при расчете отпускных. Мне взяли период когда я находилась в отпуске по уходу, т.е. получала пособие. Это верно?
Кемь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этом нет ошибки. Но если вы подадите заявление об исключении этого периода, то вам обязаны будут пересчитать. То есть ваша должна быть инициатива

Добрый день, Галина.

Ваша бухгалтерия не права.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», если работник не имел фактического дохода (в том числе в связи с нахождением в декрете – отпуске по уходу за ребенком) за расчетный период (12 месяцев), то средний заработок (используемый для расчета отпускных) определяется исходя заработной платы в предшествующий расчетный период (то есть предыдущие 12 месяцев, в которых Вы получали заработную плату).

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.