Компенсация за отпуск. Работал вахтовым методом

Здравствуйте! Работал вахтовым методом в одной организации, мне не заплатили зарплату за август 2018 года и компенсации за неотгуленный отпуск за 3,5 года, уволился по собственному желанию. Есть у меня трудовая книжка, договор и расчётные листы, могу ли я написать в трудовую инспекцию заявление с этими документами?
Мыс каменный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете направить письменные жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Но лучше срау или одновременно - в суд.

Здравствуйте! У Вас на руках все необходимые документы. Обр0ащайтесь в суди взыскивайте с работодателя деньги.

Здравствуйте.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Обращайтес в суд. Удачи.

Если есть расчётные листы, то можено обращаться.

Главное - составить грамотное обращение.

Иначе ГИТ отправит Вас в суд.

Нужно вовремя защищать свои трудовые права.