Прохожу по 112 статье. Могу ли просить провести проверку на полиграфе?

Я прохожу по 112 статье. Ударил монтировкой подозреваемого. Перелом руки. Но первым ударил меня пострадавший. Могу ли просить провести проверку на полиграфе?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!Да это Ваше право, Вам нужно подать ходатайство следователю о проведении психофизической экспертизы, обязаны удовлетворить и провести ее ...

Просить конечно можете. Применение полиграфа имеет скорее рекомендательный характер, чем обязывающий к чему-то. На сегодняшний день федерального закона о применении полиграфа как такового не существует и какое-либо принуждение к тестированию является недопустимым. Однако есть ряд документов, которые косвенно регулируют подобные исследования.

Если брать во внимание применение этой методики в деятельности правоохранительных органов, то использование полиграфа закреплёно в Законе «Об оперативно-розыскной деятельности». В 6 статье этого Закона идёт речь о процедуре опроса граждан, куда можно отнести полиграф. Фактически это не прописано, однако, если трактовать все буквально, такой вариант возможен. Опять же закон гласит о том, что опрос имеет добровольный характер, соответственно применение детектора лжи может быть осуществлено правоохранительными органами только с разрешения опрашиваемого лица.

Здравствуйте.

  • Вы вправе заявить такое ходатайство перед судом или следователем.
  • Удовлетворят ли такое ходатайство - точно Вам никто не скажет, решение данного вопроса прерогатива того органа, куда оно подано. Могут и отказать.
  • В любом случае, при рассмотрении судом вопросов, связанных с причинением вреда здоровью, значение имеет не кто первый ударил или справоцировал драку, а сам факт нанесения такого вреда. Как правило виновен именно тот, кто причинил вред.