Могут ли высчитать за обучение при увольнении?

Здравствуйте!

Работодатель отправил меня на обучение, после обучения проработал некоторое время и по состоянию здоровья не допускают к работе, другой подходящей вакансии нет.

Имеет ли право работодатель при увольнении высчитать из-зарплаты за обучение?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это будет зависеть от содержания договора на обучение. Если работодатель не допускает Вас к работе в связи с состоянием Вашего здоровья, то не логично требовать с Вас возврата средств за обучение, поскольку не работаете Вы не по своей воле. Посмотрите внимательно договор, есть там условие, при котором плата за обучение не возвращается.

Здравствуйте, как верно заметил коллега, все ответы на ваш вопрос находятся в договоре, поэтому необходимо внимательно его изучить. Могу в этом помочь.