Справедливо ли платят зарплату?

Здравствуйте! Я работаю сторожем на проходной (смены в день и в ночь по графику) итого 160 часов в месяц. И ещё я мою в этом же предприятии полы (3 раза в неделю по 2 часа) Моя зарплата составляет 14.000 рублей. Справедливо ли оплачивают мой труд?
Иркутск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Всё зависит от содержания трудового договора. Сколько в нём указано, столько и должны платить

Здраствуйте! Информации маловато. Уборщиком устроены по совместительству или по совмещению? Если по совмещению до допускаю как вариант нормы. Если по совместительству (т.е у вас должно быть два трудовых договора) , то на какое количество ставки вас табелируют?Зарплата в рамках совместительства отдельно доводится до МРОТ пропорционально отработанному времени. В этом случае возможно расчет производят не верно. Нужно более детально смотреть ваш трудовой договор.

Добрый день! МРОТ по Вашему региону 11 163 руб. Вас скорее всего по нему и рассчитывают, но надо понимать каким образом оформлен трудовой договор, как выше Вам указала коллега, важно понимать наличие совместительства или совмещения. Сумма, конечно, маленькая. Можете обратиться в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку. В инспекции в заявлении укажите, чтобы жалоба была анонимной.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) устанавливает.

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

При этом, если мытье полов не входит в Ваши обязанности на основании трудового договора, то за эти обязанности Вы имеете право на доплату.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.