Упрощенный порядок судопроизводства

Добрый день! Пришло определение с суда о принятии иска от банка и проведении по упрощенному порядку судопроизводства. Что нужно сделать для того, чтобы суд прошел в общем порядке?
Удомля |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проще всего для этих целей подать встречный иск о признании недействиетльным какого-либо условия договора.

Или, если не за что зацепиться, то подавать ходатайство о необходимости выяснить дополнитлеьные обстоятельства, исследовать дополнительные доказательства. Но это уже без гарантий, это на усмотрение суда

Добрый день! Обычно в таких случаях подают встречный иск, но законом установлено несколько вариантов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Пожалуйста, поставьте отзыв +