Получение гражданства РФ.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я с рождения и до 2012 г. Была гражданином РФ. Мать, отец, бабушка, дедушка граждане РФ. В 2012 г. Я поменяла гражданство на Украинское т.к. после смерти матери и лишения родительских прав отца моим опекуном стала гражданка Украины. На данный момент я живу в ДНР и у меня ВИЧ+. Сейчас я хочу вернуться в Россию и получить гражданство, но боюсь, что с моим статусом мне не разрешат. Возможно ли получение гражданства РФ в моем случае?
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, при наличии у Вас ВИЧ-инфекции Вам могут отказать в регистрации на территории России и в приёме в гражданство России. Однако это во многом будет зависеть от реального состояния Вашего здоровья. Мне приходилось разбираться с такой проблемой. Вопрос был решён положительно. А вот аналогичная проблема с гражданином Украины, дошедшем до Конституционного Суда РФ. Привожу Вам выдержку из Определения КС РФ. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 12.05.2006 г. № 155-О «По жалобе гражданина Украины Х. на нарушение его конституционных прав пунктом 2 ст. 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» пунктом 13 ст. 7 и пунктом 13 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», правоохранительные органы и суды при решении вопроса о временном проживании лица, имеющего заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, на территории Российской Федерации вправе учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, исходя из гуманитарных соображений».