Проблема с книгой учёта доходов и пояснением в налоговую.

Здравствуйте! Меня вызывают в налоговую для дачи пояснений по поводу "осуществления деятельности по патентной системе" через уведомление в заказном письме.

Я работаю программистом удалённо через биржу фрилансеров, в начале этого года оформил ИП, а через 2 месяца получил патент. Но расчётный счёт ИП завёл только летом. В письме налоговая просит принести книгу учёта доходов (которую я, конечно, же не вёл).

Но дело в том, что до оформления расчётного счёта я получал оплату за работу на обычный счёт физического лица (в Сбербанке), и на на него же переводил деньги в течение некоторого времени до создания ИП. Если я включу этот счёт и доходы, полученные через него, в КУД, насколько вероятно, что налоговая потребует объяснить переводы на этот счёт за период времени, когда у меня не было ИП и патента? Т.е. я по сути занимался "незаконном предпринимательской деятельностью" и не заплатил налогов.

Стоит ли включать доходы через этот счёт в книгу учёта доходов?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Включайте только те выплаты, которые получали после открытия ИП. По тому счёту в Сбербанке никто ничего спросит, если там не миллионы. А если даже спросят, то можете сказать, что вам вернули долг. Доказать незаконное предприниматеьство в данном случае невозможно, не беспокойтесь

Здравствуйте. Не переживайте, ни о каком незаконном предпринимательстве в Вашем случае речь не идет. Налоговая запросила у Вас КУД, чтобы убедиться, что Ваш доход не вышел за рамки позволенного при патентной системе годового дохода в 60 млн. рублей. Или Вы заработали больше 60 млн?)))) Тогда надо менять систему налогообложения)

Вот, нашёл развёрнутый ответ на Ваш вопрос:

Обязан ли ИП, уплачивающий налог в связи с применением УСН по налоговой ставке 6%, вести книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН? Нужно ли заверять книгу учета доходов и расходов в налоговом органе? Обязан ли ИП самостоятельно представлять в налоговый орган книгу учета доходов и расходов?

10 октября 2014

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанность вести книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), распространяется и на индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог в связи с применением этой системы налогообложения по налоговой ставке в размере 6% (при выборе доходов в качестве применяемого объекта налогообложения).

Книга учета доходов и расходов в налоговом органе не заверяется. Количество страниц в ней подтверждается подписью налогоплательщика. Обязанности по предоставлению Книги учета доходов и расходов в налоговый орган законодательство не предусматривает.

Обоснование вывода.

В соответствии с п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.20 НК РФ налоговая ставка в размере 6% применяется налогоплательщиками, выбравшими в рамках применения упрощенной системы налогообложения (УСН) в качестве объекта налогообложения доходы.

На основании ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов) и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее - Приказ N 135н).

Согласно п. 1.1 Порядка организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее также - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Ни НК РФ, ни упомянутый Порядок не указывают, что налогоплательщики (включая индивидуальных предпринимателей), применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", освобождаются от обязанности по ведению Книги учета доходов и расходов. Более того, п. 1.2 Порядка определено, что налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога. В рассматриваемом случае налоговой базой является денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Следовательно, операции, в результате которых ИП получает доходы, должны найти отражение в Книге учета доходов и расходов. Также Порядок прямо предусматривает внесение в Книгу учета доходов и расходов ряда показателей налогоплательщиками, которые применяют УСН с объектом налогообложения "доходы" (п.п. 2.5, 5.1 Порядка). Индивидуальные предприниматели, выбравшие этот объект налогообложения, при ведении Книги учета доходов и расходов не заполняют те разделы (строки), которые предназначены для заполнения только налогоплательщиками, использующими объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" (п.п. 2.6, 3.1, 4.1 Порядка).

Таким образом, вести Книгу учета доходов и расходов обязаны в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивающие налог в связи с применением УСН по налоговой ставке в размере 6%. Это следует и из разъяснений представителей контролирующих органов (смотрите материал: "Вопрос: От каких обязанностей не освобождает налогоплательщика, находящегося на общем режиме налогообложения, переход на применение УСН? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2014 г.)").

При этом, в отличие от аналогичной Книги учета доходов и расходов по форме, действовавшей до 01.01.2013 (утверждена приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н), Порядок не предусматривает представление Книги учета доходов и расходов по форме, утвержденной Приказом N 135н, в налоговые органы в целях заверения должностными лицами этих органов. Отсутствует такая обязанность и в НК РФ. Поэтому представлять Книгу учета доходов и расходов в налоговый орган, заверять ее подписью должностного лица и скреплять печатью налогового органа налогоплательщику не требуется. На это указывают в своих разъяснениях и представители Минфина России и налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 11.02.2013 N 03-11-11/62 и от 29.12.2012 N 03-11-09/100, материал: "Вопрос: Обязаны ли организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения заверять в налоговом органе Книгу учета доходов и расходов? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2014 г.)").

В соответствии с п. 1.4 Порядка Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период (календарный год - п. 1 ст. 346.19 НК РФ) открывается новая Книга учета доходов и расходов.

Согласно п. 1.5 Порядка Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии). На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

23 сентября 2014 г.

Здравствуйте! Не включайте доходы, полученные до образования ИП