Вопрос по уплате налогов с продажи имущества.

Здравствуйте! В декабре 2007 г. Я приобрел квартиру в общедолевую собственность, с супругой и детьми, в декабре 2015 г.,. по программе сноса ветхого жилья была получена другая квартира (по договору мены), в июне 2018 г. Эта квартира была продана. Общий срок владения квартирами почти 11 лет срок владения вотрой квартирой составляет менее трех лет.

Должен ли я платить налог с продажи квартиры срок владения которой менее трех лет, если она была приобретена по договору мены?
Стерлитамак |
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемый Константин!

Да, доход, полученный в результате продажи обменянной квартиры, подлежит налогообложению по ставке 13 %.

При этом каждый из владельцев долей в квартире, выступивших в качестве продавца доли, и Ваша супруга (даже если на нее доля не оформлена) имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Например, если доли равные, всего их три, а стоимость квартиры в целом по договору 3 млн.руб. или ниже, то налог можно избежать. Супругу, не владеющую долей, можно подключить к использованию вычета, если Ваша доля стоит более 1 млн.руб.