Не увольняют по собственному желанию!

Доброго времени суток

Не увольняют по собственному желанию по причине переезда в другой город, не отдают трудовую книгу и не хотят выплачивать стипендию за обучение

Я проходил обучение в кул-центре 17 календарных дней без единого пропуска без уважительной причине

По окончанию прохождения обучения и по итогу контрольного тестирования меня приняли в штаб на двухнедельную стажировку

Отработав там один день, я понял, что 9 часов работы за компьютером выдержать не могу, на следующий день (мой выходной) созвонился со своим руководителем объяснил ситуацию, она сказала, что нужно по ТК РФ отработать как и положено 2 недели и после этого меня уволят

на следующий день я написал заявление, поставил дату увольнения, которая будет ровно через 2 недели

В этот же день было принято решение об переезде в другой город (Согласно ст. 80 ч. 4 ТК РФ гражданин имеет право уволится по собственному желанию и не отрабатывать 2-х недельный срок по причине невозможного продолжения работы). Когда я попросил написать повторное заявление мне отклонили и стали выражаться в некорректной форме. Я отозвал свое первое заявление и решил написать на следующий день повторное заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другой город (руководителю об этом естественно ничего не говорил, дабы не поднимать себе нервы заранее). Между делом, во время этого рабочего дня руководитель мне сказала, что я оказывается уже не на 3 дне стажировке из имеющихся 14 дней, как они говорили ранее, а полноценно принят в штаб на работу и никакое больше заявлению они рассматривать не будут

Что делать?
Саратов |
Ответы юристов

Добрый день!

С Вами был заключен ученический договор? Если да, то там должны быть оговорены моменты расторжения. Вероятно, Вы должны будете оплатить стоимость обучения.

Но, Вы в любом случае можете уволиться, пишите заявление.Т.к. Вам сообщили, что Вы в уже приняты в штаб, требуйте трудовой договор, приказ на зачисление, запись в трудовую и т.д. Пусть выполняют все условия, которые указаны в ТК РФ при приеме на работу. Но в таком случае, Вам все таки придется ждать две недели, т.к. работник обязан предпредить за 2 недели (за 3 дня если испытательный срок).

Вообщем, сейчас главная задача - оцените Ваш ученический договор с кол-центром. Надо точно знать заключат ли с Вами трудовой договор (заключили ли?).

Пожалуйста, поставьте отзыв +