13% выплата за квартиру.

Здравствуйте! Мы с женой приобрели квартиру с мат. копиталом, можем ли мы получить возврат 13%? Спасибо.
Туймазы |
Ответы юристов

Здравствуйте! Получение вычета в данном случае регулируется первым пунктом 220-й статьи Налогового кодекса России. Именно там отмечается, в числе прочего, что возврат НДФЛ не производится в ситуации, если потрачен был материнский капитал непосредственно на:

  • возведение нового дома;
  • покупку квартиры;
  • отдельной доли в ней и пр.

Следовательно, если суммы материнского капитала целиком хватило на такую сделку, обращаться за вычетом по налогам бессмысленно. Такое правило базируется на том обстоятельстве, что с вышеназванной субсидии НДФЛ не взимается.

В то же время, если материнский капитал составлял только часть общей суммы, израсходованной на улучшение жилищных условий, то за вычетом обратиться можно, но от общего объема средств обязательно отнимут сам капитал.

То есть, к примеру, если гражданин приобрел в 2011-м себе квартиру, за которую заплатил ровно 2 миллиона и при этом покрыл 365,7 тысячи за счет материнского капитала, то в декларации 3-НДФЛ необходимо будет отметить – заявляется к возврату сумма в размере 1 364 300 рублей.

Выше вполне исчерпывающий ответ. Добавить нечего.

В кратце это так -В  получить можно, за вычетом суммы материнского капитала, только за свои кровно потраченные можно получить налоговый вычет.

Здравствуйте, уважаемый Марат!

Не согласен с ответами коллег. Пункт первый ст. 220 Налогового Кодекса РФ содержит лишь общие нормы об имущественном налоговом вычете и абсолютно ничего - о применении вычета в случае продажи имущества, приобретённого с использованием материнского (семейного) капитала.

Подобный подход к ответу на вопрос клиента основан на нежелании юриста обращаться к закону, а также проявлении им излишней спешки в ответе и погоне за оценкой клиента. Ну и результат совершенно нехитрый: скопировал и вставил отсюда: http://molodsemja.ru/matkap/ispolzovanie/kak-poluchit-nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-na-materinskij-kapital.html и прямо сюда: https://www.yurist-online.net/question/142670. Даже не позаботившись хотя бы о более свежем примере, а не дедовским образца 2011 года.

Печально это. Особенно на фоне того, что смысловое содержание ответа в принципе соответствует современным положениям законодательства. Но не исключена ситуация, при которой сотрудники налоговой службы на слова претендента на вычет о "пункте первом статьи двести двадцатой НК РФ" покажет ему этот самый пункт первый со всеми его многочисленными подпунктами, и претендент в тяжёлых мучениях и за определённые деньги вынужден будет обратиться за помощью в ближайшую адвокатскую контору, которая с большим удовольствием сформулирует позицию, в которой основную часть займёт вот это:

"Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Кроме того, согласно подпункту 4 пункта 1 той же статьи НК РФ налогоплательщик в этом случае имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с пунктом пятым статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса".

Уважаемый Марат, Вы вправе применить вычет в размере понесённых для приобретения квартиры расходов, за исключением использованных при этом средств материнского капитала.

Если остальные средства являются кредитными, то Вы можете использовать вычет также относительно выплачиваемых по кредитному договору процентов. Пунктом 4 ст. 220 НК РФ размер этого вычета - до 3 млн. руб.

Для получения права на указанные вычеты нужно быть налоговым резидентом России (говоря проще, иметь официальный доход, с которого Вы платите налог).

Наравне с Вами право на указанные вычеты имеет также и Ваша супруга. Вы можете также одновременно обратиться в налоговую сужбу с соответствующими заявлениями.