Получение пенсионных накоплений умершего.

Здравствуйте! У мужа 6 лет назад в феврале умер отец. Муж служил в армии и его не отпустили на похоры. Мама отправляла заявление на возврат пенсионных накоплений на последнее место работы, откуда ей пришел отказ. (якобы они не располагают никакими накоплениями умершего). В ПФР никто не обращался и извещения, что накопления есть, не приходило. После возвращения мужа с армии, в декабре, все сроки вступления в наследство прошли. Недавно мы узнали, что, возможно, восстановление права на получение пенсионных накоплений, возможно, через суд. Как это можно сделать и куда обращаться? Спасибо.
Омск, Омская Область |
Ответы юристов

Для начала стоит узнать если какие-либо накопления у умершего. Если есть, то можно восстанавливать срок. А так овчинка не стоит выделки.

Здравствуйте!

Нахождение в армии является уважительной причиной для восстановления срока. Но уже с декабря прошло более 6 месяцев. Поэтому срок вряд ли восстановят. Имеет смысл обратиться с таким заявлением к нотариусу, но если откажет, то и в суде вряд ли восстановят.

Единственная реальная возможность - обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Для этого нужно будет доказать, что наследник фактически вступил во владение каким-либо имуществом наследника или оплатил его долги.