Дед признан невменяемым. Как переписать квартиру?

Добрый день!

Такая ситуация: касается квартиры, в которой живут вместе, хозяин дед, бабушка только там прописана. Так как у деда инсульт он признан невменяемым. Стоит вопрос, они хотели переписать квартиру дочке. Но не могут из-за деда. Как быть в такой ситуации?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этом случае нужно устанавливать опеку над дедом, но и тгда произвести отчуждение имущества можно будет только с разрешения органа опеки. Фактически это невозможно, не имеет смысла и пытаться

Добрый день.

Невменяемым или недееспособным?

Если гражданин признается недееспособным, то ему назначается опекун и все дальнейшие сделки по отчуждению его недвижимого имущества в силу ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ должны быть предварительно согласованы с органами опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом орган опеки будет отслеживать, чтобы в результате сделки были соблюдены имущественные права недееспособного, то есть взамен продаваемому жилью должно быть приобретено равноценное жилье (выделено в собственность равноценная доля или площадь).

Соответственно, никаким образом переписать имущество недееспособного на другое лицо (включая родственника) не получится.

Единственный выход, если опекун недееспособного оформит договор доверительного управления имуществом и передаст квартиры во временное пользование (съемщикам), но и в таком случае органы опеки будут контролировать все процессы, а доходы от доверительного управления имуществом недееспособного должны поступать в распоряжением опекуна и расходоваться в интересах недееспособного подопечного.

Статья 18. Охрана имущества подопечного

3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.

Статья 23. Доверительное управление имуществом подопечного

К доверительному управлению имуществом подопечного наряду с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются положения статей 19 и 20 настоящего Федерального закона.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Все имущество, принадлежащее недееспособному или частично дееспобному отчуждается законно назначенным опекуном исключительно с согласия органов опеки. Для получения подобного разрешения, необходимо обеспечить подопечного иным жильем по качеству и метражу не хуже имеющегося.

В данной ситуации есть смысл отложить решение данного вопроса на неопределенное время. После смерти дедушки квартира отойдет наследникам в соответствии с законодательством.

Так же необходимо обратить внимание на права супруги. Если имущество приобретено в период брака, то независимо от того, кто титульный собственник, у бабушки подразумевается половина квартиры.