Наследство: могу вывести мебели и технику из дома?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Мама умерла почти год назад. Жила с сожителем. Ему по наследству полдома и мне полдома и ещё на маму были оформлены бумаги, есть мебель и бытовая техника. В наследство вступили только по дому решили, что оставим сожителю все, что в нем из добрых побуждений. Но получилось так, что он привел женщину не прошло и полгода. Скажите, так как я наследник мамы, а он ей не муж я могу вывести мебель и техника из дома просто? Или надо обращаться в суд?
Грязи |
Ответы юристов

Здравствуйте!

А сожитель принимал наследство? Как это могло случиться, было завещание?

Добрый день! Вы пишите, что Вам и сожителю мамы в наследство досталось по 1/2 дома, соответственно Ваша мама писала завещание, в котором было определено наследуемое имущество. Наследник не вправе принять только один вид имущества и отказаться от принятия другого имущества, ему причитающегося (п. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если Вы втупили в наследство 1/2 части дома, то и соответственно вступили в наследство 1/2 части имущества, находящегося в доме, которое принадлежало Вашей маме и вошло в наследственную массу. Самый лучший вариант - это договориться полюбовно с сожителем о фактическом разделе имущества. Для того, чтобы просто вынести имущество из дома (или продать его, например) Вам необходимо иметь на руках доказательства того, что это имущество Ваше, т.е. принято Вами как наследство.