Могут ли по решению суда выселить меня "в никуда"?

Здравствуйте! Мой отец подал в суд на выписку меня из дома. Своего дома у меня нет, возможности приобрести пока тоже. Временно проживаю у бабушки, прописать она меня не может. Могут ли по решению суда выселить меня "в никуда"?
Прокопьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если отец является собственником дома, то может. Это право собственника - предоставлять кому-то право проживания или нет.

Добрый день.

Ваш отец собственник дома? Дом в единоличной собственности или долевой? Вы достигли совершеннолетнего возраста (18 лет)?

Если совершеннолетнего возраста не достигли, то выселить Вас не получится. На суде о выселении Вам следует привлекать органы опеки и прокурора, которые должны быть привлечены по умолчанию (бывает, что не всегда являются), и заявить об отсутствии иного жилья, где Вы могли бы проживать.

Также согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственнике жилого помещения (включая детей собственника) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

У Вас с собственником жилого помещения было заключено соглашение, устанавливающее порядок пользования данным помещением? Вы не допускали нарушений его условий (например, соглашением было установлена обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, а Вы не платили)?

Также в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса установлено, что право пользования жилым помещением может быть прекращено за бывшим членом семьи при прекращении семейных отношений (касается больше расторжения брака супругами), но даже если у бывшего члена семьи отсутствует жилое помещение либо финансовые возможности на его приобретение, то за ним сохраняется право пользование жилым помещением пока не изменится его имущественное или материальное положение (то есть суд может сохранить право пользование на определенный срок).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! В данном случае вы можете отстаивать свои права - путём подачи письменного возражения на иск. Много нюансов. Напишите мне подробно ситуацию на мою эл. почту. Кто собственник данного жилого помещения? В связи с чем он так поступает? Вы квартплату платите по данному адресу. Как поступит суд сказать точно сложно. Так же пришлите мне фото или скан иска.

Добрый день.

Если жилая площадь в собственности и у вас нет какой-то доли, то скорее всего он выпишет вас.