Вступление в наследство если прошло более 5 лет

Здравствуйте! Если после смерти человека прошло более 5 лет, какие трудности могут возникнуть при вступлении в наследство?
г. Севастополь |
Ответы юристов

Добрый день!

Трудности в том, что восстанавливать срок придется в суде и объяснять почему Вы не сделали этого вовремя.

ГК РФ. Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Восстановить пропущенный срок в таком случае почти нереально. Нужны уважительные причины - отстутствие информации о смерти наследодателя, длительная и тяжёлая болезнь.

В таком случае можно подать заявление об установлении фактического принятия наследства. Для этого нужно доказать в суде, что наследник фактически принял какое-либо имущество наследника (открыто пользовался им, принмал меры по сохранению, нёс расходы на содержание) или оплатил долги наследодателя.

Добрый день! Уточните какое наследство осталось после смерти? Сколько наследников первой очереди имеется? В данном случае необходимо обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования. Напишите мне на мою эл. почту подробно ситуацию, подскажу что и как делать и если необходимо подготовлю документы в суд.