Могут ли отказать в отпуске, если заявление было написано до больничного?

Я написала заявление на отпуск, а на следующий день ушла на больничный так как заболел ребёнок. Может ли отдел кадров вернуть это заявление и отказать в отпуске?
Оренбург |
Ответы юристов

Добрый день! А зачем Вам такой отпуск, если у Вас больничный? Если Вы заболели во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, Ваш отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом Вашего пожелания.(ст. 124 Трудового кодекса РФ ).

Пожалуйста, поставьте отзыв +

В отпуске Вам отказать не могут,

Если болезнь случилась в процессе основного или дополнительного отдыха, сотрудник может (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):

  • соразмерно продлить отпуск;
  • перенести его на другой период.

    О своем решении продлить отпуск он должен любым доступным способом известить начальство. При этом данная процедура включает ряд этапов:

  • Сотрудник подает заявление. В нем – просьба продлить отпуск на количество дней недомогания. Правовым основанием служит листок нетрудоспособности за определенный период. Он прилагается к заявлению.

  • Новый приказ, заявление работника, больничный прилагают к первоначальному приказу о предоставлении отпуска.

  • Вносятся коррективы в данные табеля по периоду болезни и новым датам отпуска.Обратите внимание: перерасчет отпускных делать не нужно, так как общая продолжительность отпуска осталась прежней.