Имеет ли право одаряемый на налоговый вычет после сделки?

Квартира. 2 доли 50/50. Отец оформляет договор дарения на сына. Какие налоги нужно заплатить одаряемому? Имеет ли право одаряемый на налоговый вычет после сделки?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как это дарение между близкими родственниками, то НДФЛ одаряемому платить не надо. Никаких налоговых вычетов тоже не положено

Здравствуйте.

Налоговый кодекс:

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Налоговый вычет предоставлен не будет.

Уважаемый автор вопроса!

Полностью поддерживая коллег, дополняю, что сыну придётся оплачивать только госпошлины при нотариальном удостоверении сделки дарения и регистрации права собственности, а также услуги нотариуса.

Причину освобождения от налога Вам объяснили коллеги. А поскольку налоговой обязанности на сыне нет, то основания для вычета также нет. Просто нечего и не из чего вычитывать.