Неоформленный гараж.

В 2003 году супруг купил ж/б гараж в гаражном обществе без документов. Бывший владелец гаража скончался и продавала его вдова, документов на собственность у неё не нашлось. От руки была написана расписка о получении суммы за гараж, нотариально ничего не заверялось. Всё это время супруг пользовался гаражем, оплачивал взносы и плату за электроэнергию председателю гаражного общества. Сейчас на гаражах развешали объявления-предоставить документы в городской Комитет по Управлению Муниципальным Имуществом.

Что предпринять в данной ситуации, возможно, ли оформить гараж "задним"числом только при наличии расписки о купле-продаже? И чем чревато нам обнаружение факта, что гараж не оформлен?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно заказть в Росреестре выписку из ЕГРН (через любой МФЦ или онлайн на сайте Росреестра), чтобы увидеть, кто сейчас числится собственником гаража. Если никто, то его можно приватизировать сразу на вашего мужа. Если вдова, то нужно заключать с ней договор купли-продажи и регистрировать сделку. Если умерший, то ситуация сложная. Нужно будет признавать право собственности в судебном порядке, это сложно, вам будет нужна помощь юристов.

А так никаких санкций нет. Но если гараж будет "ничей", то могут и отобрать