Замена паспорта при смене фамилии.

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу замены паспорта после замужества

Ситуация такая: расписываться будем в другом городе, по приезду в родной город необходимо будет заменить паспорт по причине смены фамилии

Каким образом ставиться печать в паспорте в разделе «семейное положение», если брак зарегистрирован в другом городе

И ещё вопрос: действителен ли будем мой старый паспорт в аэропорту при перелете?
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сможете получить новый паспорт на основании Свидетельства о заключении брака. Старый паспорт до замены будет действительным

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Срок замены паспорта после регистрации брака, равно как по любому другому основанию,В  составляет 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828). Замена паспортов РФ производится как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания, а в ряде случаев — и по месту обращения.
Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии следует представить в территориальное подразделение УМВ в течение этих же 30 суток.
Однако следует иметь в виду, что последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.
Штамп о браке ставится на основании свидетельства о браке.
При перелете паспорт будет действительным, не переживайте.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Новый паспорт получается на основании свидетельства о браке.