Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Выезд ребёнка за границу без согласия матери

Может ли бывший муж, не имеющий гражданства РБ, через суд забрать и вывезти моего ребёнка к себе в страну? Согласия на выезд ребёнка я не дам.
Витебск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

На основании решения суда может, конечно.

()
Добрый день, Татьяна, согласно ст. 12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З,

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего.

То есть нотариального согласия второго родителя не требуется. Вы в свою очередь можете обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.