Беларусь

Выезд ребёнка за границу без согласия матери

Может ли бывший муж, не имеющий гражданства РБ, через суд забрать и вывезти моего ребёнка к себе в страну? Согласия на выезд ребёнка я не дам.
Витебск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На основании решения суда может, конечно.

Добрый день, Татьяна, согласно ст. 12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З,

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего.

То есть нотариального согласия второго родителя не требуется. Вы в свою очередь можете обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.