Перевод уголовного дела из одного города в другой.

Здравствуйте! Такая ситуация. Моего молодого человека 11 числа приняли в Москве на вокзале сотрудники полиции. На него возбуждено уголовное дело, сейчас он находится в СИЗО морская тишина.

Сами мы из Твери, возможно, ли что-то сделать, чтобы дело перевели в Тверь?
Тверь |
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со ст.32 УПК РФ Уголовное производство по делу осуществляется по месту совершения преступления. Если преступление совершено в Москве, то оно не может быть передано по подследственности в регион. Возможно исключение в том случае, если большая часть участников уголовного производства проживают в другом регионе (в вашем случае в Твери),либо если это дело частного обвинения

Добрый день, ввиду того, что подробности и детали возбуждения уголовного дела в Вашем вопросе не уточнены, то, будет более верным обратиться к адвокату, который сможет изучить Вашу ситуацию и дать более подробную консультацию, теоретически территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена, в соответствии со ст. 32 УПК РФ, со ст. 35 УПК РФ.

Дело возбуждается по месту преступления.

Здравствуйте. Если преступление совершено в г. Москве, то никто, к сожалению, дело в Тверь направлять не будет. Советую Вам попытаться собрать как можно больше положительных характеристик на молодого человека, например, характеристику с места жительства, учебы, работы и т.п. и предоставить их сотруднику, в производстве которого находится данное уголовное дело.

Буду благодарен за оценку ответа+