Может ли лишать зарплаты работодатель за выдуманный штраф?

Наш работодатель хочет удержать с зарплаты выдуманный им штраф в размере 80000 руб. официальная зарплата 12000 имеет ли он на это право.
ковылкино |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не предусматривает такой меры ответсвенности, как наложение штрафа. Это абсолютно незаконно.

Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию. Если деньги всё же удержат из заработной платы, то их можно вернуть, обратившись в суд, взыскав заодно компенсаццию морального вреда

Здравствуйте.

Нет, конечно, никакой штраф из зарплаты работодатель удержать не может. Возможно он хочет возместить штраф, наложенный на предприятие, вследствие проверки, но это противоправно. Скажите директору, что напишите жалобу в прокуратуру, Я думаю, это возымеет действие.

Выдуманных штрафов не бывает.

Обычно есть договор о материальной ответственности.

Там могут быть права работодателя возместить свой ущерб.

Но это не штраф.