Что делать родственникам умершего с оставшимися кредитами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть родственникам с кредитами. Умерла женщина, у неё остался муж и двое совершеннолетних детей. Было найдено множество кредитных карт разных банков. Из наследства имеется половина дома на одного хозяина. Известно, что карты получены через онлайн сервисы. Также она брала займы в микрозаймах, тоже через онлайн сервисы. Скажите, кто является наследником и есть ли способ избежать выплат долгов.
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками в равных долях являются переживший супруг и дети умершей. Если они примут наследство, то тем самым примут и долги. В этом случае банки и МФО будут иметь право взыскать долги с наслдеников (но в пределах стоимости наследуемого имущества, то есть в пределах стоимости половины дома).

Поэтому, если наследники не собираются продавать эти полдома и нет другого ценного имущества, то лучше не подавать заявление нотариусу, а через три года, когда истечёт срок давности, принять наследство и оформить право собственности на полдома в судебном порядке. Это будет возможно, если наследник будет проживать в этом доме, оплачивать коммунальные услуги, налоги, нести другие расходы на содержание дома

Здравствуйте.

Да, как только вступите в наследство, все кредиты (долги) повесят на наследников. Поэтому вам не стоит пока вступать в наследство, тем более вам неизвестна сумма долгов. ( Тогда и полдома могут забрать). Всего доброго.

Добрый день! Согласно действующему законодательству, при отсутствии завещания наследники призываются к наследованию в порядке очередности, так наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) являются супруг, дети родители, то есть, наследовать половину дома могут супруг и дети, также в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Однако, законом также установлено, право кредитора предъявить требование к наследственному имуществу, до принятия наследства, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (ст. 1175 ГК РФ). Пример такого решения: http://sudact.ru/regular/doc/V7219IdWQXQD/. Стоит внимательно отнестись к долгам умершей женщины, есть ли исполнительные производства по данным займам, а также важным моментом является и тот факт, является ли полдома единственным пригодным для проживания жилищем для наследников.

В наследственную массу включаются все права и обязанности умершего. Отказаться от какой либо части невозможно. Или вступаете в наследство и на дом и на долги, потом решая вопрос о погашении, или отказываетесь от претензий на наследство в полном объеме.