Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли брат право на долю после смерти матери?

Добрый день! Имеет ли брат право на долю после смерти матери, если он выписался до приватизации? Я просто прописан в квартире, писал отказную.
Октябрьский |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Дети являются наследниками. Им надо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти матери. Наследовать квартиру при этом они будут в равных долях. Кто где прописан - неважно

()

Не зависимо от того, проживал ли брат с мамой или нет, он все равно остается ее сыном, то есть наследником. Он имеет право на свою долю в наследстве. Исключение составляют недостойные наследники, совершившие какое либо деяние в отношении родственников. Но такое решение принимает только суд.

В права наследования в данном случае вступают все родственники, согласно гражданского законодательства.

()

Здравствуйте. Как я понимаю, что мама была единственным собственником данной квартиры. Если да, то в случае, если она не оставили завещания на вас, то ее собственность будет наследоваться по закону между наследниками 1-й очереди. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Буду благодарен за оценку ответа+