Имеет ли брат право на долю после смерти матери?

Добрый день! Имеет ли брат право на долю после смерти матери, если он выписался до приватизации? Я просто прописан в квартире, писал отказную.
Октябрьский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дети являются наследниками. Им надо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти матери. Наследовать квартиру при этом они будут в равных долях. Кто где прописан - неважно

Не зависимо от того, проживал ли брат с мамой или нет, он все равно остается ее сыном, то есть наследником. Он имеет право на свою долю в наследстве. Исключение составляют недостойные наследники, совершившие какое либо деяние в отношении родственников. Но такое решение принимает только суд.

В права наследования в данном случае вступают все родственники, согласно гражданского законодательства.

Здравствуйте. Как я понимаю, что мама была единственным собственником данной квартиры. Если да, то в случае, если она не оставили завещания на вас, то ее собственность будет наследоваться по закону между наследниками 1-й очереди. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Буду благодарен за оценку ответа+