Избиение (групповое насилие).

Здравствуйте! Какое наказание грозит участникам группового избиения+ поломки слухового аппарата инвалида 3 группы с детства.
Благовещенск |
Ответы юристов

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018)

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть ещё более суровые нормы. Всё зависит от последствий...

Здравствуйте, Яна!

Коллега Артур Татищев привёл Вам содержание двух статей УК РФ. Я дополню следующее: квалификация деяний, которые избили инвалида, будет зависеть от причин избиения и степени тяжести причиненного вреда избитому. Существуют такие степени тяжести как: побои, легкий вред здоровью (коллега Татищев их привёл Вам), вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ) и тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ). Чем выше тяжесть причиненного вреда здоровью - тем суровее наказание для виновных лиц.

Во всех случаях наказание определяет суд, исходя не только из степени тяжести причиненного вреда здоровью. но также из обстоятельств дела, отношения виновных к содеянному, данных, характеризующих их личность. При этом суд руководствуется законом и своим внутренним убеждением.

Здравствуйте. Все зависит от степени тяжести причиненных телесных повреждений. Данных лиц могут привлечь к уголовной ответственности за причинение легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью по ст. 115, 112 или 111 УК РФ. Также при расследовании уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск и потребовать, чтоб данные граждане заплатили Вам денежные средства, которые смогли бы покрыть покупку слухового аппарата.

Буду благодарен за оценку ответа+