Отказываются принимать документы на гражданство.

Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана. Имею внж в России с 2014 года. Год назад умер муж, есть общие дети 6 лет и 2 месяца, граждане рф. Ходила в фмс по месту жительства узнать, могу ли я подать на гражданство. Мне сказали, что просто с внж я не могу подать, нужен статус носителя русского языка, отправили в область к начальнику фмс, начальник сказал, что я могу подавать без статуса носителя русского языка (по детям), так как являюсь единственным родителем теперь уже двоих детей граждан России. Приехала обратно в фмс по месту жительства, объяснила, что мне сказали в области. Они мне заявили, что у них это нигде не прописано и они ничего об этом не знают. Сказали получайте статус носителя русского языка и приходите подавать на гражданство, без статуса мы не можем принять у вас документы. Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и куда мне обращаться дальше? Спасибо.
Малоярославец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мне неизвестны все обстоятельства Ваших проблем, в связи с чем невозможно ответить Вам кто из них прав. Но, если Вы были у начальник Управления миграционной службы и получили для себя положительный ответ, Вам бы следовало, чтобы этот ответ был сформулирован в письменнеом виде. Повторите свое обращение в Управление миграционной службы области и попросите написать ответ в письменной форме. Нижестоящий (районный) отдел миграционной службы обязан испонять указания своего руководства.

Здравствуйте. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения срока проживания 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане или лица: имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, при этом другой родитель – гражданин РФ умер либо решением суда, которое вступило в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Советую Вам ссылаться на п. "г" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Требуйте письменного отказа с пояснениям причин такого отказа.

Буду благодарен за оценку ответа+

Не принять документы могут.

Но это незаконно.

Поэтому один путь - составление и направлении претензии.

В которой указывается требование устранить нарушения регламента.