Льготная пенсия (учитель).

Педагогический стаж 28 лет, из них 10 работала руководителем физвоспитания, вела уроки. В пенсионном фонде считают всего 16 лет пед. стажа.
Находка |
Ответы юристов

Добрый день! Руководитель физвоспитания также относится к педагогическим работникам.(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)).
Напишите письменное заявление в ПФР, пусть дадут объяснение таким деиствиям, а затем обращайтесь в суд, требуйте перерасчета пенсии.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! Следует иметь в виду, что каждый случай назначения льготной пенсии индивидуален, а льготная пенсия педагогам гарантирована законодательно, в том числе ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".В По существу вопроса поясняю следующее:
Во-первых, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а с 1 января 2015 г. в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781.

Необходимые условия для получения педагогической пенсии:
- Общий стаж работы учителем 25 лет или более. Возраст учителя не имеет значения.
- Должность педагога официально совпадает с должностями, прописанными в ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
- В рабочий стаж засчитывается преподавание только в учебных заведениях, прописанных в ФЗ № 173-ФЗ.
Профессия преподаватель физической культуры включена в перечень профессий, дающих право на льготную пенсию.

Во-вторых, все эти годы, педагог должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности.

В-третьих, у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Однако если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, то она войдет в стаж – именно после указанной даты начался учет учебной нагрузки.

Согласно трудовому законодательству работник, претендующий на льготную пенсию по старости, должен был отработать за неделю 6 часов, в год – 240.
Работающие в средних профессиональных учреждениях должны в год отработать 360 часов. Однако, на учителей начального звена и тех, кто работает в сельских учебных заведениях, такой объем нагрузки не распространяется и ни коим образом не влияет на начисление пенсии.

Исходя из вышеизложенного, Ваша педагогическая деятельность началась до сентября 2000 года, поэтому не исключено, что ПФР допускает ошибку, в том числе в применении закона об исчислении педагогического стажа, вВ который, к сожалению, ежегодно вносятся изменения.

При этом советую ознакомиться с Письмом Министерства образования и науки РФ от 23 марта 2016 г. № ВК-572/07 "О предоставлении льгот педагогическим работникам" от 12 апреля 2016 года.

Вам следует обратиться в территориальное отделение ПФР с письменным запросом о предоставлении расчета пенсии с указанием оснований невключения в стаж отдельных периодов деятельности в качстве педагога. Решения ПФР обжалуются в суд путем подачи административного иска в соответствии с КАС РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru