Мировое соглашение в суде. В суд я с этим вопросом обратиться уже не смогу?

Добрый день. В ходе судебного заседания по защите нарушенных прав потребителя предложили придти к мировому соглашению. Установил дверь. Ручки облезли. Постащик один раз ручки заменил, но они через 2 мес. снова облезли. Второй раз отказался менять. Пришлось обращаться в суд.

В пинципе, я не против того, чтобы они снова заменили ручку и дали на нее гарантию, но правильно ли я понимаю, если я заключу в суде мировое соглашение, а эта ручка снова облезет, и поставщик откажется ее менять, в суд я с этим вопросом обратиться уже не смогу?
Владимир |
Ответы юристов

Добрый день!

Пропишите в мировом соглашении условие о гарантийном ремонте, в таком случае, Вы сможете обратиться к поставщику с требованием замены. Если же получите отказ, то Вы сможете обратиться в суд, т.к. в этом случае предметом спора будет являться неисполнение гарантийных обязательств по новой ручке, т.е. ст. 220 ГПК не распространяется на данное дело.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Всё будет завситесь от условий мирового соглашения.

А вообще, конечно, лучше никаких мировых соглашений не заключать, очень редко когда они в пользу потребителя

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Все дело заключается в том, что после заключения мирового соглашения и утверждения его судом производство по гражданскому делу подлежит прекращению согласно статье 220 ГПК РФ. Вместе с тем утвержденное судом мировое соглашение обладает силой судебного решения. И, конечно, многое будет зависеть от его содержания.
Советую не поддаваться на уговоры, а настаивать на удовлетворении исковых требований, в том числе морального вреда, если это было заявлено в иске.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru