Пенсия и новое замужество.

Я получаю пенсию по потере кормильца на себя и на двоих детей. Собираюсь замуж. Буду ли я получать пенсию на себя после замужества?
Кострома |
Ответы юристов

Добрый день!

Если после назначения пенсии по случаю потери кормильца переживший супруг вступил в новый брак, за ним сохраняется право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Если же новый брак заключен до реализации права на получение пенсии, то право на получение пенсии по случаю потери кормильца отсутствует.

Об этом говорят следующие законы:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 13. Применение норм Федерального закона "О страховых пенсиях" при назначении пенсии по случаю потери кормильца

При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется после вступления в брак согласно п.7 ст.10 Закона о страховых пенсиях.