Могут ли приставы описать стиральную машину?

Добрый вечер. Сегодня приходили суд. приставы попытались описать телевизор, хотя мне лично не принадлежит. Есть стиральная машина могут ли ее описать суд. приставы? У меня маленький ребенок.
Новокузнецк |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Могут. Подготовьте задним числом договор аренды с кем-нибудь, чтобы доказать, что это не ваша собственность

Здравствуйте. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

В связи с вышеизложенным и учитывая, что у Вас есть маленький ребенок, то скорее всего приставы не смогут наложить арест на стиральную машину. Если арест все же наложат, то пишите жалобу и ссылайтесь в ней на ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Буду благодарен за оценку ответа+

Приставы могут описать имущество, которое находится по месту регистрации должника. Для этого собственнику имущества нужно будет доказывать факт принадлежности имущества ему. В качестве подтверждающих документов могут быть использовании корешки к приходным ордерам, гарантийные талоны, договоры купли-продажи, в которых фигурирует лицо, являющееся собственником того или иного имущества. При этом Вы вправе воспользоваться ст. 446 ГК РФ, которое относит к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание - предметы обычной домашней обстановки и обихода. Апеллировать Вы можете наличием у Вас маленького ребенка.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.