Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли приставы описать стиральную машину?

Добрый вечер. Сегодня приходили суд. приставы попытались описать телевизор, хотя мне лично не принадлежит. Есть стиральная машина могут ли ее описать суд. приставы? У меня маленький ребенок.
Новокузнецк |
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Могут. Подготовьте задним числом договор аренды с кем-нибудь, чтобы доказать, что это не ваша собственность
()

Здравствуйте. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

В связи с вышеизложенным и учитывая, что у Вас есть маленький ребенок, то скорее всего приставы не смогут наложить арест на стиральную машину. Если арест все же наложат, то пишите жалобу и ссылайтесь в ней на ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Приставы могут описать имущество, которое находится по месту регистрации должника. Для этого собственнику имущества нужно будет доказывать факт принадлежности имущества ему. В качестве подтверждающих документов могут быть использовании корешки к приходным ордерам, гарантийные талоны, договоры купли-продажи, в которых фигурирует лицо, являющееся собственником того или иного имущества. При этом Вы вправе воспользоваться ст. 446 ГК РФ, которое относит к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание - предметы обычной домашней обстановки и обихода. Апеллировать Вы можете наличием у Вас маленького ребенка.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Продажа (торги) заложенного имущества Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства