Раздел земельного участка в общедолевой.

Здравствуйте! Вопрос: есть земельный участок и жилой дом под ним, все в общедолевой. По факту, часть дома снесена, остальная часть соответствует СНиП. (стены по разделу утеплены, отдельный вход, забор, сложившийся порядок землепользования и т. п). Дом с реестра не снят, имеются новые строения. Подан иск о разделе в долях зем. участка, судом назначена С-ТЭ. Эксперт говорит, что дом (несуществующий по факту) тоже нужно делить! Он прав? В чем подвох? К добровольному согласию соседи не пришли ((.
Димитровград |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

В проблеме нужно внимательно разобраться, чтобы ответить Вам определённо. Полагаю, что эксперт прав, поскольку он изучал проблему и потму так сказал. Вы же и сами пишете: "...часть дома снесена, остальная часть соответствует СНиП. (стены по разделу утеплены, отдельный вход, забор, сложившийся порядок землепользования и т. п). Дом с реестра не снят, имеются новые строения ..."

Здравствуйте

Эксперт прав. Сначала делится дом, а затем соответственно долям в доме- земельный участок. Таков порядок.

В соответствии с ч.1 ст.1 Земельного Кодекса судьба земельного участка должна соответствовать судьбе расположенного на нем строения. То есть сколько собственников на земельный участок, те же собственники в тех же долях должны быть на дом. Эксперт прав.

Принять документальное решение о реконструкции или сносе могут только все собственники здания.