Хочу подать в суд на клиента банка о клевете.

Клиентка (пожилая женщина) обвиняет меня в том, что я в сговоре со своими коллегами присвоила ее вкладные средства. Было произведено расследование банком, которое не выявило состава преступления в данной ситуации. Также суд отказал клиенту в ее требованиях. Я работала операционистом в банке, на момент когда случилась эта ситуация. Теперь хочу подать иск о клевете на клиента. Можно это сделать?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните какие у вас на руках имеются документы? Расследование и решение суда на руках у вас имеются? В данном случае по поводу клеветы вы можете подать письменное заявление в адрес полиции и прокуратуры, а так же иск в суд о защите чести достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда. Напишите мне подробно всю ситуацию с привязкой по датам, что и когда происходило и пришлите документы на мою почту - посмотрю и точнее скажу что лучше сделать.

Здравствуйте, Лилия. Соглашусь с коллегой, но добавлю, что для взыскания компенсации морального вреда Вам надо как можно скорее озадачиться сбором доказательной базы. К сожалению, в нашей судебной системе по какой-то неведомой причине сложилось так, что доказать причинение морального вреда от оскорблений и клеветы можно только медицинскими документами. Грубо говоря, суд Вас спросит: "А чем Вы докажете, что страдали от этой клеветы?" Поэтому Вам надо обратиться к врачу - терапевту, психологу, неврологу, психиатру, можно даже к диетологу или иммунологу и всем жаловаться на то, что после пережитого стресса от такой клеветы Вы стали плохо спать, мало (много) есть, постоянно плакать, у Вас депрессия, кошмары, нервный тик и т.д. и т.п.

Лилия, доброго времени суток! Чтобы детально прокомментировать Вашу ситуацию с юридической точки зрения, надо видеть содержание документов, в том числе постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так оно является важным доказательством не только Вашей невиновности, но и доказывает неправомерность действий клиентки банка.

При этом не могу не пояснить Ваше право защищать свои права в порядке гражданского судопроизводства, в том числе путем подачи иска о защите чести и достоинства, а также деловой репутацииВ – статья 152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
И при этом Вы также вправе требовать возмещения морального вреда виновным лицом (ст. 151 ГК РФ)

Удачи! Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Конечно сложно давать ответ не зная деталей, но я бы посоветовал обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.