Казахстан

Как отсудить дом у отца?

Здравствуйте! У меня родители развились 1997 году. Он через год женился на её подруге. Нас трое девочек я и моий сестры алимент он не платил нам я хочу дом отсудить у него у него 2 кв и одну оформил на вторую жену. Как? Что надо сделать помагите, пожалуйста, и подскажите, как надо?
Актау |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вопрос - отсудить в каком плане? Кто собственник дома? Сколько вам и вашим сёстрам лет? Алименты с отца в судебном порядке были взысканы? Для ответа на вопрос необходима информация.

Здравствуйте!

Вы можете отсудить только задолженность по алиментам. Но если долг достаточно большой, соизмерим со стоимостью дома, то приставы могут его арестовать и продать в счёт долга. Обращайтесь к приставам

Добрый день!

Если Ваш отец единственный собственик квартиры, то Вы несможете у него отсудить ее. Однако Вы имеете право наследовать данно имущество в случае его смерти. Только в этом случае квартира прейдет к Вам и Вашим сестрам как наследникам.

Если же Вы хотите взыскать алименты, то здесь нужно помнить, что алиментная обязанность прекращается с достижением совершеннолетия, а также что их возможно взыскать только за последние 3 года.

Для получения более подробной консультации и оказния иных юридических услуг пишите лично!