Нарушение пропускного режима, начальник хочет уволить

Здравствуйте! После конфликта с начальником у меня поднялось высокое давление, не заходя в заводской здравпункт, я прошёл проходную и поехал сразу же в поликлинику. В поликлинике мне открыли больничный с давлением выше 190, сердцебиение 124. Начальник цеха хочет уволить меня за нарушение пропускного режима, так как я сначала должен был показаться заводскому терапевту. Может ли он уволить меня с работы?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день! Уволить нет, у Вас больничный,если только дисциплинарное взыскание можете получить, т.к. с Вами на рабочем месте случилась неприятная ситуация, она могла бы иметь довольно серьезные последствия для здоровья и возможен несчастный случай, который должен быть зафиксирован в определенном порядке + работодатель обязан проинформировать контролирующие органы о произошедшем. Жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию, а если уволит, то оспаривайте решение в судебном порядке.У Вас нет точно оснований для увольнения (ст. 81 ТК РФ)

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Уточните вы покинули рабочее место? Или когда это произошло? Уволить может только работодатель и то при наличии оснований...Выбор лечебного учреждения остаётся за гражданином и вы опасались за жизнь, а обращение к фельшеру в медпункт могло привести к тяжким последствиям и.т.д. Напишите мне на мою почту подробно ситуацию подумаю как лучше поступить.