Квартира, выкуп у 5 наследников.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я хочу выкупить доли в квартире 5 наследников. 4 из них согласны. Но 5 наследник мальчик 14 лет. мама его согласна. Это как то, возможно, сделать?
ижевск |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетнему ребенку и его матери (и второму родителю при его наличии) придется обращаться в органы опеки и попечительства для получения предварительного согласия на совершение сделки по продаже доли несовершеннолетнего.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Орган опеки будет отслеживать, чтобы имущественные права несовершеннолетнего собственника не были нарушены (чтобы взамен продаваемой доли ему в собственность была приобретена равноценна замена). Пускай мать несовершеннолетнего собственника обратится в органы опеки, и там ей прояснят, что ей нужно сделать, чтобы имущественные права не были нарушены.

Если же органы опеки своего согласия не дадут, то нотариус не заверит сделку и переход прав собственности невозможно будет зарегистрировать в Росреестре.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

На продажу доли несовершеннолетнего нужно нотариальное согласие обоих родителей и разрешение органа опеки. Мать ербёнка должна обращаться в опеку, чтобы продать вам долю ребёнка. Но ей разрешат только в том случае, если она даст гарантии, что купит долю в другом жилом помещении. Иначе откажут. Ну и согласие отца ребёнка тоже обязательно, даже если родители в разводе

Для отчуждения доли в праве несовершеннолетнего собственника понадобится разрешение органов опеки. Так как ребенку уже 14 лет и он имеет право на совершение сделок с разрешения законного представителя, то органы опеки дадут разрешение на дачу согласия законному представителю. Естественно, как и в случае с малолетними детьми, опека поставит определенные условия, которые необходимо будет выполнить для совершения данного действия.