Скрытые дефекты дома при купле-продажи.

Здравствуйте! Проблема токая. Приобрели частный дом в августе 2018 г. С наступление холодов выявели разрушение угла дама, который на момент осмотра перед покупкой дома, находился закрытым сайдингом. Что можно предъявить продавцу?
с.Шипуново |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответсвии со ст. 475 ГК РФ вы можете требовать от продавца соответсвенноого уменьшения цены (то есть возврата части денег), устранение недостатков за его счёт или возмещение ваших расходов на устранение недостатков

Сперва вызовите специалиста (строителей) и составьте акт осмотра, перечень недостатков. Получите заключение - устранимые или нет недостатки. Составьте смету на их ремонт. Затем за свой счёт устраняйте недостаки и обращайтесь за компенсацией к продавцу в суд либо за устранением недостатков к продавцу.

В момент подписания договора купли-продажи Вы наверняка подписывали и акт приема-передачи.В этом документе оговорено, что все недостатки сторонами осмотрены, стороны с техническим состоянием объекта согласны. Отстоять свои права будет сложно. Но возможно. Для этого придется пригласить независимую экспертизу. куоторая установить, что данный факт является скрытым недостатком. Экспертиза определит примерную дату возникновения повреждения. С данным заключением можно будет обращаться в суд за расторжением договора и истребования ранее оплаченной суммы и суммы неустойки.