Лишение родительских прав. Вынесли срок для исправления ответчика

Здравствуйте. Я подала исковое заявление о лишении родительских прав. Ситуация следующая: в 2012 году я родила сына, к тому моменту я уже была в разводе с отцом ребенка. С момента рождения сына бывший муж ни разу ребенка не видел и не делал попыток его увидеть. Не звонил, не приходил. Алименты выплачивал не системно, на данный момент долг 155 000 рублей. Есть решение о привлечении к уголовной ответственности.

Сейчас сыну 6 лет, у меня другой супруг уже два года. Мы в официальном браке уже 2 года. Сын к нему уважительно относится, последнее время стал называть его «папа».

Я подала иск о лишении родительских прав.

На первом ознакомительном заседании бывший муж не присутствовал, на второе заседание пришел и высказывал недовольство суммой долга, и что будет подавать исковое заявление на установление встреч с ребенком. В связи с тем, что ему необходимо было предоставить справки с прошлой работы и снизить сумму долга, назначено было третье заседание.

На третье заседание он не явился, справок и документов никаких не предоставил. Органы опеки выступили за лишение родительских прав, прокурор решение о назначении срока 8 месяцев для исправления ответчика под надзором органов опеки. В итоге судья тоже вынесла решение о назначении срока 8 месяцев для исправления ответчика под надзором органов опеки.

Что мне теперь делать? Ведь для сына это будет огромная психологическая травма…
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обжалуйте решение в апелляционном порядке У вас месяц на подачу апелляционной жалобы

Добрый день! Уточните у вас решение суда на руках имеется? Вы можете мне его прислать для анализа на мою почту? Я посмотрю и подскажу что можно сделать.

Добрый день, Елена.

Так бывает, когда орган опеки, прокурор или судья устанавливают, что были препятствия в общении отца и ребенка со стороны родителя, проживающего с ребенком (то есть Вас). На суде было 2 органа опеки (по Вашему месту жительства и по месту жительства отца ребенка)? Если нет, то нужно было привлечь орган опеки по месту жительства отца, чтобы они провели акт обследования его условий жизни, и установили факт наличия либо отсутствия условий для встреч с ребенком (возможно отец ребенка просто блефовал, и на самом деле не хочет общаться с ребенком и не создал даже условий для встреч с ним).

Также Вам следует сделать запросы в организации, которые посещает ребенок (образовательную (сад или школу) медицинскую, кружки и секции и т.д.), в которых просите дать характеристику о том, кто из родителей какое участие в воспитании ребенка принимает (кто приводит/забирает, интересует здоровье, развитием, состоянием здоровья ребенка, его успехами и успеваемостью и т.д.). По ответам данный организаций можно будет понять какое реальное участие в жизни ребенка принимает отец в данный момент (возможно суд не мог в полной мере установить самоустранение отца ребенка от своих родительских обязанностей).

Подайте апелляционную жалобу на текущее решение суда пока оно не вступило в законную силу (1 месяц на обжалование) и предоставьте все документы на апелляционное заседание.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.