Оспаривание отцовства и прописки ребенка после результата экспертизы ДНК.

Ситуация следующая. Женщина утверждает, что забеременела. Мы живем совместно. Суд разводит ее с бывшим мужем лишь спустя полгода. Она родила сына. Предлагает мне следующий вариант- бывший муж (т.к. не прошло 300 дней после развода) отказывается от ребенка, а я его усыновляю и прописываю у себя. А если спустя некоторое время я сделаю анализ ДНК и выяснится, что ребенок не мой? С матерью ребенка в гражданских отношениях.
Иваново |
Ответы юристов

Добрый день! Значит не Ваш и Вы не будете нести по отношению к нему никаких обязательств. Но вот прописывать его не стоит у Вас, т.к. выписывать это всегда проблематично + ребенок несовершеннолетний, вникуда не выпишешь. И отмена усыновления это всегда проблема, лучше с этим не связываться.

Вы сделайте ДНК сейчас уже, а потом принимайте решения. Вообще Вам лучше не усыновить, а установить отцовство в судебном порядке, это и быстрее, и результат будет уже точный, т.к. проведут ДНК.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Александр!

Усыновление (удочерение) ребёнка не есть признание отцовства. Усыновить можно чужого ребёнка, а отцом признать можно только биологического отца. Если ребёнка Вы усыновите, то отказаться от принятого решения Вы уже не сможете. Если есть сомнение, что Вы не являетесь биолгоическим отцом ребёнка, то лучше снача провести генетическую экспертзу, а потом и решать.

Здравствуйте!

Если усыновите, то будете нести все обязанности отца вне зависимости от того, биологический вы отец или нет.

Но так, как предлагает мать ребёнка, можно, конечно. Только это довольно долгая процедура - вам для начала в орган опеки

Здравствуйте, в Вашем случае лучше сейчас сделать тест ДНК и признать отцовство.