Заставляют выходить на работу во внерабочее время.

Здравствуйте! Я работаю в сельской школе учителем. В этом году наша завуч по воспитательной части совместно с социальным педагогом сообщили всем классным руководителям, что теперь все классные руководители совместно с родителями обязаны выходить на так называемый патруль с 20:00 до 22:00. Цель этого патруля- ходить по поселку и ловить детей, которые не находятся дома. Ссылаются они на приказ районного управления образования, который предоставить не могут. В других школах района о таком даже не слышали.

Никакого приказа о патруле со стороны администрации школы составлено не было, просто было сказано: "завтра учитель 5 класса вместе с тремя родителями идет вечером в патруль"

В должностных обязанностях патрулирование так же не прописано, ни в одном внутришкольном документе не указано, что учителя должны выходить после работы и патрулировать поселок. На мой отказ мне прозрачно намекнули, что лишат меня стимулирующих выплат, оставив "голый" оклад.

Вопрос: как воздействовать на инициаторов этого мероприятия, на какие документы и статьи ссылаться и куда жаловаться?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте три письменные жалобы: 1) в прокуратуру; 2) в районо; 3) в трудовую инспекцию

Добрый день! Это абсолютно незаконно, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, можно также в прокуратуру. Будет лучше если с Вами пожалуются другие педагоги. Постарайтесь получить доказательство того, что Вас принуждают к работе в это время, возможно, дадут приказ, или сделайте аудиозапись. В контролирующих органах лучше привести доказательства неправомерности действий руководителя.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день!

Можно ссылаться на ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, которая гласит, что любые нормативные правовые акты подлежат опубликаванию и неопубликованные нормативные акты не имеют юридической силы. Обращатесь с коллективными жалобами Государственную инспекцию труда, прокуратуру. Можно связаться со СМИ, чтобы дать общественную огласку вашей проблеме.

Игнорируйте данное мероприятие. Это самодурство. Для этого есть полиция и органы соц.защиты. Они за это зарплату получают. Пожаловаться можете в местное управление образования, в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Добрый день! В данном случае - дополнительные обязанности это только с вашего согласия. Так же вам должны платить за переработку. Тем более преподаватели не наделены данными полномочиями. В данном случае в первую очередь рекомендую - подать письменное мотивированное заявление в адрес директора школы...Если будут заставлять и.т.д. То заявление в комитет по образованию при районной администрации или в прокуратуру. Напишите мне подробно ситуацию на мою эл. почту если необходимо составлю данные заявления с учётом норм закона.