Имеет ли в таком случае муж право на увольнение по ОШМ?

Доброе утро. Муж военный, выслуга более 15 лет, полгода назад заболел. Заключение ВВК: годен к службе с ограничениями. С занимаемой должности снимают, взамен предлагают должность на которую муж не соглашается. Командир грозится тем, что если не согласишься уволим по плохому. Имеет ли в таком случае муж право на увольнение по ОШМ? Правомерны ли действия командира?
Иваново |
Ответы юристов

Обратитесь с заявлением в военную прокуратуру.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Военнослужащие нередко сами ходатайствуют об увольнении по причине ОШМ, однако в этой ситуации важно соблюдение нескольких нюансов:
1) Если военнослужащий был «выведен за штат» (должность сократили), то он имеет право написать рапорт на увольнение с военной службы;
2) Военнослужащий вправе отказаться от предложенной ему более низкой должности;
3) Если будет предложена равная должность, то военнослужащий не имеет права увольняться с военной службы по собственной инициативе.
4) Если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью соответствующей квадратуры (ст. 23 №53-ФЗ). Об этом следует обязательно указать в рапорте.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru