Раздел имущества с мужем, он давит и угрожает

Добрый день, в браке 10 лет, есть дочь 7 лет, муж загулял, решили развестись, но с разделом имущества договоренности не было, дом недостроенный, квартира, машина, гараж и бизнес оформленный на мужа ип, муж агрессивный и жестокий, сохранить семью не хотел, я познакомилась с мужчиной, перезванивались 2 дня, договорились встретиться, муж узнал, меня выгнал из дома, предложил 2 варианта или я от всего отказываюсь кроме квартиры или он в суд приведёт свидетелей моей измены и я останусь без всего, что мне делать, как обезопасить себя? С моей стороны измен не было, но мне нельзя даже просто подумать об этом, а он гуляет всю жизнь. Но он человек властный сказал раздует судебное разбирательство так, что я инвалидом останусь и без всего.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте. У Вас был брачный договор с мужем? Имущество было приобретено в браке? Если да, то Вам нечего бояться, и муж просто вас запугивает с той целью, чтоб вы отказались от имущества и все досталось бы ему. Вы имеете право на 50 % совместно нажитого имущества. Доводы и запугивания со стороны вашего мужа не стоит слушать.

Разделить совместно нажитое имущество Вы можете или заключив соглашение, где все будет честно разделено, либо обратившись в суд и деля имущество в судебном порядке (в случае спора). Будьте сильной и боритесь за свои права и свое имущество!

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Это пустые угрозы. Факт измены на раздел имущества никак не влияет. Этот вопрос просто рассматриваться в суде не будет, так как не имеет отношения к делу.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества. Всё имущество, нажитое во время боака, является общей совместной собственностью вне зависимости от того, на ког оформлено, и при разделе делится пополам. Поэтому 1\2 доли в праве собственности на дом, машину, гараж, бизнес будут вашими.

Кроме того, если муж вас выгнал из квартиры, в которой вы прописаны, вы можете добавить требование об устранении препятсвий в проживании, взыскании ущерба в связи с препятствованием в праве пользования жилым помещением. Или обращаться в полицию.

Добрый день!

Если у Вас не заключен с мужем брачный договор в котором прописывался пункт о измене, то все его угрозы пустые слова. Совместно нажитое имущество при разводе супругов делится в равных долях( за исключением полученного в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам). Подавайте исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества.

Удачи!