Отказался от покупки, продавец сказал что денег никто не выплатит

Здравствуйте! Я купил резиновые коврики в автомобиль по договору оферты на заказ в магазине. Коврики пришли все мятые, я отказался от них) продавец сказал, что денег вам никто не выплатит. Подскажите, как мне поступить. Спасибо.
Омск |
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, Вас обманывают, Вы имеете право вернуть не понравившуюся Вам вещь.

Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.При возврате товара продавец должен отдать Вам денежную сумму, уплаченную Вами по договору, за исключением расходов продавца на доставку от Вас этого товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления Вами соответствующего требования.

Вам надо сейчас направить письменную претензию продавцу, в который Вы просите осуществить возврат товара. Можете также пожаловаться в Роспотребнадзор.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Вы можете взыскать стоимость ковриков, нестойку (1% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50%

Добрый день! Вы можете поступить так: 1. Подать письменную претензию в адрес продавца в порядке ФЗ о ЗПП. Если откажут то 2. Подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, морального вреда, пени и штрафа.

Здравствуйте.

Напишите письменную претензию в двух экз и один экз. вручите продавцу. Пусть он распишется о пролучении во втором экз., который останется у вас на руках. Ждите официальный ответ.

по общему правилу максимальный срок замены составляет 7 дней;

в том случае, если товар требует дополнительной диагностики, допустимое время увеличивается до 20 дней;

если в магазине отсутствует аналогичный товар, то срок не должен быть больше одного месяца.

если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд (ст. 17 Закона о защите прав потребителей) с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства.