Обрыв кабеля при проведении работ - какие санкции?

Добрый день. При проведении земляных работ повредили телефонный кабель одной компании. Частный сектор. Кабель шёл вдоль общей гравийной дороги. Свои работы ни с кем не согласовывали. Какие санкции/штрафы и прочее влечет за собой данная ситуация? Какой возможный результат будет, если данная компания подаст на меня (физ. лицо) в суд?
Псков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Компания может обратиться в суд и взыскать с вас сумму ущерба. Никаких иных санкций быть не может

Результат- компенсация за причиненный вред и стоимость восстановительного ремонта, подачи сигнала абонентам. Компания самостоятельно определить стоимость ремонта. Скорее всего из количества часов потраченных на восстановление + материал если будет использоваться.

Добрый день.

Тут зависит от ущерба и убытков, которые понесет собственник данного имущества (телефонного кабеля) в результате его повреждения. Потому что в силу ст. 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит полному возмещению виновником.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Помимо реального ущерба (поврежденного кабеля) собсвтенник имущества может взыскать убытки в виде затрта, понесенных на восстановление кабеля, неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота и т.д.

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте. В соответствии со Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Скорей всего компания сначала попробует договорится с Вами, если не получится, обратится в суд.