Заплатят ли мне за полгода ожидания пенсии?

Пол года назад я подал документы на назначении пенсии по стажу. Мне 50 лет было 20 апреля. Документы подал 27 марта. Пенсионый полгода собирали справки подтверждающие мой стаж, и вот они говорят, что пенсия пойдёт только с октября, так как эти полгода они ждали справки. Почему они не хотят платить за эти пол года? Это же не моя вина, что так долго приходили справки.
Село бриакан |
200 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Пенсия является единственным источником существования, доходом и собственностью пенсионера. Если выплаты не были получены по вине Пенсионного фонда, то Вы можете обратиться в суд и взыскать невыплаченные деньги за весь период.

Добрый день! Уточните - вы подавали письменное заявление на назначение и выплату пенсии? У Вас второй экз. на руках остался? Вам уже назначили пенсию? В данном случае если они так поступят то необходимо будет подавать письменное заявление в вышестоящий ПФР и прокуратуру. Если не помогут - то подавать иск в суд. Назначение пенсии носит заявительный характер и пенсия назначается с момента подачи заявления. Напишите подробно ситуацию и пришлите мне на мою эл. почту документы, посмотрю и подскажу что и как дальше делать. С Уважением...
Пенсионный фонд не может собирать справки.

Это делает сам гражданин.

И предоставляет ПФР под роспись, что у него принято.

Пенсионный фонд может только делать запросы для подтверждения сведений, сообщённых будущим пенсионером.

Поэтому в Вашем случае нужно разбираться конкретному юристу.

Поскольку Вы неправильно пересказываете слова пенсионного - ему справки не нужны.

Ему нужны подтверждения.

Это не справки.

Здравствуйте! Проще, Ваша задача была подать документы для получения пенсии, вы это сделали, срок рассмотрения обращения вашего не более 30 дней, через 30 суток должен был Вам быть представлен ответ и назначена пенсия. Направляйте официальное письмо с требованием выплатить пенсию. Если откажут то в суд с иском о взыскании и приложите официальный отказ ПФР.

Для начала советую вам обратиться непосредственно в само отделение ПФР, а также в вышестоящий орган для разъяснения. И только потому уже обращаться в прокуратуру и суд.

Дело в следующем.

Установленные законодательством сроки назначения пенсии после подачи заявления не должны превышать 10 дней со дня обращения гражданина в в региональное отделение Пенсионного фонда РФ по месту проживания.

Днем обращения за назначением пенсии признается день, когда заявление было принято и зарегистрировано отделением Пенсионного фонда.

Причиной превышения 10-дневного срока рассмотрения заявления может являться сдача неполного пакета документов, который пенсионер должен предоставить в день подачи заявления. В этом случае гражданин получает рекомендацию из отдела назначения денежных выплат о необходимости дополнить имеющийся пакет документов недостающим свидетельством или справкой.

Обратите внимание: если заявление и документы были предоставлены в виде почтового отправления, то днем подачи заявления будет считаться дата на штемпеле конверта. Также как и при личном обращении, будет рассмотрен пакет документов, и при его неполной комплектности, пенсионер получит уведомление о необходимости досылки недостающих бумаг.

Может иметь место отсрочка рассмотрения заявления о назначении пенсии.

При неполном пакете документов, поданном пенсионером в отделение Пенсионного фонда, он должен исправить ситуацию не позднее, чем через 3 месяца. Только в этом случае, днем подачи заявления будет признана дата первоначального обращения.

Обо всех принятых решениях, гражданин узнает путем получения письменного извещения.

Неправильная подача документов на выплату первой пенсии, может стать причиной для задержки рассмотрения заявления сроком до 3 месяцев.

После истечения установленного законом 10-дневного срока рассмотрения заявления или при наличии объективных причин, увеличенного срока рассмотрения, пенсионер получает уведомление о необходимости явиться в отдел назначения материального обеспечения. Во время личного приема гражданину сообщается о начислении выплат, устанавливается дата их получения, и выдается на руки пенсионное удостоверение.

Сроки начисления пенсии по возрасту

Закон определяет, с какого дня начисляется пенсия по возрасту.

Начисление приходится на первое число месяца подачи заявления в территориальное отделение Пенсионного фонда, но не может быть назначено ранее оговоренной даты.

Пример. Заявление было подано 15 марта. При этом срок рассмотрения заявления о назначении пенсии по старости продлится, при наличии всех документов, до 25 марта. Пенсия будет начислена за март, но не в полном объеме, а за все дни с 15 по 31 марта. Получить первую выплату пенсионер должен уже в апреле. Но, в случае, если его не успеют внести в ведомость, выплата будет произведена в мае за два месяца.

Так что в вашем случае надо непосредственно разбираться, что именно и когда вы подали.

Здравствуйте!

Пенсия долэжна быть назначена с момента подачи заявления. Обращайтесь с письменными жалобами в вышестоящий пенсионный фонд и в прокуратуру

Обращайтесь с жалобой сперва в вышестоящий орган Пенсионного фонда, если не устроит ответ - в прокуратуру, затем - в суд.

Здравствуйте! Если своевременно и в полном объеме подали документы на оформление пенсии и она Вам не назначена и не выплачивается не поВашей вине,то это нарушение со стороны ПФР. Вам необходимо письменно обратитьсявПФР и разобраться с причиной не назначения и не выплаты пенсии. В случае несогласия с ответом ПФР обратиться в суд и взыскать все необходимые выплаты в судебном порядке.