Иск направить по месту нахождению мужа?

Можно ли развестись с мужем, если он живет в другом городе, с другой?. А прописка в паспорте сдесь, в моем доме. То ест исковое заявление должна направить по почте к месту нахождения мужа?
якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга, то есть по адресу Вашей регистрации.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, иск, согласно ст. 28 ГПК РФ, предъявляется в суд по месту жительства ответчика, место жительства - это прописка Вашего мужа, ко всему, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). Вам надо обратиться в Мировой суд по месту жительства, приобщить к иску свидетельство о заключении брака, копию паспорта, справку из управляющей организации о составе семьи.