Установление жительства ребенка. Есть ли шансы у мужа?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В разводе год, с бывшим супругом не живём больше этого года. Живёт в другом городе, в жизни ребенка участия не принимает, алименты не платит. Хочет установить место нахождения ребенка с ним. Я работаю, своя квартира, машина. Есть у него шансы? Он сам не приезжал к нему, прекратил общение. Ребенку 7 лет и он видеть не желает отца.
Эльбан |
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Ваш бывший муж уже подал исковое заявление об определение места жительства ребенка с ним? С кем сейчас прописан ребенок по постоянному месту жительства (фактически проживает с Вами, а прописан тоже с Вами)? Ребенок прикреплен к образовательной и медицинской организации по Вашему месту жительства?

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается по их согласию, а если согласие не достигнут, то определяется судебным решением.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если ваш муж подал исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним, то на суд должны быть привлечены 2 органа опеки по Вашем месту жительства и по месту жительств отца (если только оба места жительства не подведомственны одной опеке). Органы опеки будут выходить на акты обследования условий жизни (смотреть какие условия для ребенка созданы родителями по месту проживания (место отдыха и занятий, спальное и игровое место, устанавливать наличие детских вещей в квартире), также будут общаться с родителями и самим ребенком, чтобы понять его привязанность к ним). После проведения акта и оценки создаваемых условий, органы дадут заключение о целесообразности проживания ребенка с одним из родителей.

Как Вы пишите, отец не участвовал в воспитании ребенка и не платил алименты (они были взысканы в судебном порядке?), и что ребенок сам не хочет с ним видеться, а в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка при решении вопроса, затрагивающего его интересы обязателен (ребенок будет заслушан органами опеки и при необходимости в суде).

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В Вашем случае наоборот есть квартира, машина и активное участие в воспитании ребенка (соберите справки из посещаемых ребенком организаций для подтверждения данных фактов), в таком случае с большей долей вероятности суд и органы опеки примут Вашу сторону и оставят ребенка проживать с Вами.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Шансов у него нет

Здравствуйте.

Если ребенок не прописан в вашей квартире, вам надо его прописать (бывает, что детей нигде не прописывают, а просто вписывают в карточку прописки матери). Ребенку 7 лет - значит он ходит в школу. Запаситесь справкой из школы, характеристикой. У вас все должно получится. Удачи.