О назначении пенсии учителю.

Я имею стаж педагогического труда на 01.09.2018 года 25 лет. Рассмотрев мои документы в пенсионном фонде, мне не засчитывают 1 месяц 10 дней в связи с прохождением курсов повышения квалификации. Я их отрабатываю и пишу заявление. Сегодня мне звонком объявляют, что работу мастером производственного обучения в школе с 2003 года тоже не засчитывают, т.к. нагрузка 18 часов, а надо 36. Работал в средней школе в селе. Правомочно ли это.
П.Красный Куст, Тамбов.обл. |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781):

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

При этом 36 часов неделю - это не учебная нагрузка, а продолжительность рабочего времени в неделю. А учебная нагрузка учителей и преподавателей (мастер производственного обучения к ним относится) определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность. (п. 2.1. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601).

Поэтому чтобы понять, выполняли вы или нет нормы нагрузки, нужно разбираться с учебным планом и учебными программами в вашем учебном заведении. Можете обратиться к руководству вашего учебного заведения за справкой о том, выполняли вы нормы нагрузки или нет.

В любом случае отказ ПФ неправомерен. Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его. Можно в вышестоящий Пенсионный Фонд и прокуратуру. Если результата не будет - то в суд в течение трёх месяцев со дня получения отказа.
Лучший ответ

Добрый день

Александр, во-первых очень приятно получить вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Да, эта проблема есть в нашей области. И у меня есть судебная практика по спорам с ПФР. Напишите мне, я постараюсь помочь Вам. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392
Добрый день! Я так понимаю всё происходило на устном уровне. Если да - то это не основание для обращения в надзорные органы и суд. Для начала необходимо получить протокол заседания комиссии ПФР о рассмотрении заявления и документов о назначении пенсии. В данном протоколе должно быть указано решение по поводу назначения пенсии и соответственно временные рамки трудоустройства которые вошли в подсчёт пенсии и какие исключены из расчёта - с указанием конкретных причин. Вот когда получите данные документы можно будет конкретно анализировать и рекомендовать дальнейшие действия. Вам лучше поступить - так подать письменное заявление о предоставлении информации и решения по первоначальному заявлению о назначении пенсии - Вам обязаны дать письменный ответ. Затем подадите заявления в вышестоящий ПФР и прокуратуру.
Добрый вечер.

Вам необходимо получить письменное решение о назначении Вам пенсии. В данном решении должно быть подробно расписано, как начислялась пенсия за разные периоды работы, с указанием периодов времени. Это решение Вы можете обжаловать в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте.

Если в период прохождения курсов повышения квалификации вы работали в должностях и учреждениях, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, такой период должен быть включен в педстаж. По этому поводу есть множество решений судов.

Получите Протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан в ПФ и обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Я считаю что вам проще всего взять свои документы подтверждающие трудовой, справку о расчёте пенсии с фонда и сразу в прокуратуру чтоб зафиксировать факт нарушения, потому что без этого действия не один суд вас не примет.

Пишите письменное заявление В ПФ. Получите официальный ответ - не устроит обжалуйте в судебном порядке.