Разрешение органов опеки на снятие суммы

Здравствуйте! У моего пятилетнего ребенка открыт счет в банке и там лежит денежная сумма которую перевел Пен. Фонд накопительную часть пенсии от умершего отца ребенка. Разрешат ли мне органы опеки и могу ли я снять с их разрешения не большую ден. сумму на покупку билета на самолёт ребенку. (планируем полететь на море) Спасибо.
Ачинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это невозможно предсказать, этот вопрос на усмотрение органа опеки. Но если речь идёт об отдыхе ребёнка, то скорее всего разрешат

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ денежные средства в качестве пенсий (в том числе пенсии по случаю потери кормильца) должны поступать в распоряжение родителей, а расходоваться в интнресах ребенка (на его содержание, воспитание и образование).

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно, расходы на авиабилеты до места отдыха ребенка должны расцениваться как целевое расходование его денежных средств на его содержание. Я не вижу препятствий для предоставления Вам согласия от органов опеки. Обратитесь в органы опеки с заявлением на предоставление предварителнього разрешения на снятие денег и обоснуйте их покупкой авиабилетов для ребенка.

При этом в силу абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ по управлению имуществом ребенка на родителей распространяются правила по распоряжению имуществом подопечного, установленные в ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Так в силу ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, суммы пенсий (в том числе по случаю потери кормильца) подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открытий опекуном и расходуются без предварительного получения согласия органов опеки и попечительства.

Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

Так что если Вам откроют отдельный номинальный счет для зачисления туда средств пенсии по случаю потери кормильца, то Вам не придется каждый раз обращаться в органы опеки для получения согласия на снятие денежных средств на содержание ребенка.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.