Не дают уголь многодетной семье.

Здравствуйте! Вопрос такой. Как гласит закон о льготах многодетной семье? Моя мама обратилась чтобы выписать уголь тк мы живём в частном секторе. У мамы 5 детей. 1-29 лет (не живёт с ними) 2-21 год (только закончила обучение) 3-17 лет (ученик) 4-10 лет (ученик) 5-7 лет (ученик) На всю семью работает только отец. Представитель соц защиты не приняла справки аргументируя: Что прожиточный минимум составляет 9600 и мы не попадаем под него. У главы семейства зарплата за вычетом налога 30000. Во вторых говорит маме надо встать на учёт центра занятости, тк она по закону обязана работать. Сказала этот закон для многодетных где мать должна работать, если старшему ребенку более 14 лет, и младшему более 3. Вот интересно как на самом деле все обстоит? У нас 3 ученика школы несовершеннолетних, и кому это мать должна, если трудовой стаж свой она давно выработала? Почему обязана стоять на бирже? И где можно посчитать справку о доходах? Тк в соц защите, наверное, сломанный калькулятор, раз они считаю прожиточный минимум 9600 на человека, и при з/п 30000 они посчитали, что на 6 людей как раз по 9000 выходит. Заранее благодарю за любую помощь.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации и социалной службы с приложением всех справок. Если поступит отказ то оспаривать его в судебном порядке. Так же можно обратиться в прокуратуру по месту жительства.